Государственное профессиональное образовательное учреждение

"ВОРКУТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Поиск

Главная » 2019 » Октябрь » 21 » Всемирный день борьбы с раком груди
09:00
Всемирный день борьбы с раком груди

19 октября 2019 года добровольцы местного отделения ВОД «Волонтеры-Медики» в г. Воркуте, совместно с ГБУЗ РК «Воркутинская поликлиника», традиционно организовали акцию, приуроченную Всемирному дню борьбы с раком груди.

В этот день жительницы Воркуты смогли пройти обследование молочных желез и получить консультацию врача онколога-маммолога.

«Волонтеры-Медики» раздавали тематические буклеты с информацией, как правильно проводить самообследование; рассказывали гостьям о профилактике заболевания; о мифах, связанных с возникновением рака молочной железы, а также о том, как важно регулярно проходить диагностику и своевременно обращаться за квалифицированной помощью к врачу.

 

Для справки: ежегодно, начиная с 1985 года, в мире проводится месячник борьбы против рака молочной железы. Первоначальной целью этих мероприятий была популяризация маммографии, как одного из наиболее эффективных и информативных методов ранней диагностики рака молочной железы.

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения учредила Всемирный День борьбы против рака молочной железы, отмечается 15 октября.

Общей задачей, в том числе, для медицинских работников первичного звена здравоохранения, является проведение активного разъяснения населению важности регулярного прохождения скрининговых обследований, обучение методам самообследования (в т.ч. молочных желез).

Акция борьбы с раком молочной железы проводится ежегодно в октябре. Основной целью акции является привлечение внимания женщин к проблеме высокой заболеваемости раком молочной железы, формирование мотивации активного добровольного участия женщин в профилактических обследованиях, а также массовое обследование женского населения с целью выявления скрыто протекающего онкологического заболевания.

Рак молочной железы — самая распространенная форма онкологических заболеваний у женщин. При этом ранняя диагностика болезни позволяет вылечить ее в 98 процентах случаев. Всего 40 минут на приеме у маммолога помогут сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

 

Просмотров: 289 | Добавил: itchiefvmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]