Государственное профессиональное образовательное учреждение

"ВОРКУТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

Поиск

Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » Мастер-класс по сердечно-легочной реанимации
11:00
Мастер-класс по сердечно-легочной реанимации

19 сентября в рамках Всемирного Дня безопасности пациентов врач скорой медицинской помощи ГБУЗ РК «ВБСМП» - Толмачёва Анна Ивановна провела для студентов 1-2 курсов мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

 

 

Статистика свидетельствует, что более 20 % жизней могли бы быть спасены, если человек, оказавшийся на месте происшествия, владел бы приемами первой помощи и СЛР.

Действительно, можно спасти людей с остановкой сердца или потерей сознания в общественном месте или далеко за городом, если быстро оказать первую помощь для поддержания жизни, а затем вызовет машину скорой помощи. Многие жизни могли бы быть спасены, если бы первый человек, пришедший на помощь, владел приемами СЛР. Базисная поддержка жизни означает не только поддержку признаков жизни, но и выигрыш времени до приезда машины скорой помощи.

Реанимация – комплекс мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, проводимых при наступлении у пациента клинической смерти (остановке сердечной и дыхательной деятельности).

Сердечно-легочная реанимация - комплекс мер, направленных на восстановление деятельности органов дыхания и кровообращения при их внезапном прекращении. Этих мер довольно много. Для удобства запоминания и практического освоения они разделены на группы. В каждой из групп выделены этапы, запоминаемые с помощью мнемонических (основанных на звучании) правил.

Её результат зависит от скорости выполнения реанимационных действий. Чем быстрее возобновляется деятельность сердца и кровоснабжение органов, тем выше вероятность успеха реанимации.

Возраст не является причиной отказа от реанимационных мероприятий!

 

Просмотров: 460 | Добавил: itchiefvmk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]